您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]关于电动车挂牌事

    近日,看到一篇文章《浅评电动车挂牌》,对南阳市电动车挂牌一事进行了评论。我们认为,该评论针砭时弊,实事求是,道出了广大人民群众的心声。现转贴于市长留言板上,希望当政者好好看看,进一步改进工作,不要损害老百姓的切身利益,不要伤害人民群众的心! 《浅评电动车挂牌》 9月23日,南阳市中心城区168个社区,所设立的178个挂牌点,同时为本社区内所辖居民电动车挂牌。这次挂牌所需费用全部由市政府买单,居民不用花一分钱。电动车挂牌后等于有了户口,每辆电动车的车主信息都输入了网络内。便于今后对市民电动车的规范化管理,这无疑是一件好事。 然而,从第一天给电动车挂牌的情况来看,广大市民对这一举措说好的人并不多。那么是什么原因呢?下面,容作者细细道来。 这次给市民的电动车挂牌,分为绿牌和黄牌两种。这两种颜色不同的电动车牌区别可大着呢!按照市里制定的规定:绿牌:符合国标(《电动车自行车安全技术规范》【GB17761-2018】)、两轮电动车自行车。车主提供身份证、购车发票、合格证,现场核验车架号等信息与车辆一致。绿牌可以长期使用。 (小)黄牌:市《通告》发布之日(2021年9月22日)前购买的不符合国标、两轮电动车自行车。或者没有发票、合格证等材料的两轮电动车。黄牌使用期限为三年,三年后一律不准上路行驶。 (大)黄牌:市《通告》发布之日(2021年9月22日)前购买,非标电动三轮车、低速电动四轮车。(禁止行驶日期同上) 不予登记挂牌:市《通告》发布之日(2021年9月22日)后购买(购买日期以税控发票为准)的非标电动(两轮)车、非标电动三轮车、低速电动四轮车。 这样一整,问题就出来了。以某社区为例,23日,全天共挂了91个车牌,其中绿牌仅有5个,其余全是黄牌。被视为不合格不达标,而挂黄牌的电动车竟占90%多以上。挂牌第一天,全市共发放5928个车牌,挂绿牌仅仅211辆!读者朋友们,请您想想:照此办理,市城区全部电动车挂完牌,得有多少不合格不达标的电动车啊!与作者同住一个家属院的一位居民,今年6月份买的两轮新电动车,也不给挂绿牌。种种情况让众多来挂车牌的市民们怨声载道! 首先,按照市规定,挂黄牌的电动车,自挂牌之日起,满三年后一律不准上路行驶,也就是说要强制报废掉。众所周知,电动车是耐用交通工具,人们骑用时间长了,换换电池、轮胎等照样骑。而你一个禁令下后,让广大市民统统把可以正常使用的黄牌电动车都扔掉,这可是人们花血汗钱买来的啊!试问这样做广大市民都答应吗?不少居民无奈的说道:到时候,把不让骑的电动车弄到农村去,给亲友骑。话又说回来,这些城市居民骑都属违规的电动车,农民百姓骑就不违规了?再说,数量也太大了!作者家中四辆电动车按现行规定,全部挂的是黄牌,我咋处理? 不可思议的是,按公布的规定:给电动车挂牌截止到2022年2月28日。可又讲电动车挂黄牌的,自挂牌之日起,满三年时间的禁止上路行驶。那就是说早挂黄牌的电动车早报废,明摆着早挂黄牌的少骑用几个月时间,这合理吗?另外,按照市规定,三轮电动车不在挂绿牌的范围。难道说所有三轮电动车都不合格不达标吗? 其次,现行规定有不少明显不合理的地方。例如,甲乙两人购买同一品牌同一车型的电动车。甲手续齐全挂的是绿牌,而乙手续不全(未保存发票和合格证的大有人在。众所周知的原因,人们购买商品时,有几家商店给你开发票?),按条文规定而被挂了黄牌,这样做合理吗?某社区就出现了这种情况,引起了车主与工作人员激烈争吵。可这怪工作人员吗?他们只是执行者,却替制定政策规定者受了气!又说什么票据丢失的,去找买电动车的补开证明。可不少买电动车的关门转行了,叫市民们上哪找去啊?如果说坐在办公室内,仅凭想象就能解决问题,那现实中的工作就太好干了! 再次,市民们买的电动车不合格不达标,究竟怪谁呢?各级政府职能机构设置齐全。技术质量监督部门的职责,就是监督工厂制造出的各种产品是否合格达标;市场管理部门的职责,就是监督检查销售市场,防止不合格的伪劣商品上市坑害民众。人们议论纷纷:生产不合格电动车的工厂为啥不及时查封?在市场上销售的不合格电动车,为什么能光而堂皇一直在买?那些失职的政府职能部门整天在干什么?为什么不在源头上进行治理呢?普通老百姓又怎么知道哪些电动车合格哪些电动车不合格?又有谁能为老百姓买辆电动车去当导购?你若去问卖电动车的商家:你卖的电动车合格达标吗?只有傻瓜才如实告诉你他卖的电动车不合格!自古以来,卖瓜的决不说瓜苦。 综上所述,作者认为,买了大量所谓不合格不达标电动车的市民们,决不能活该倒霉!决不能当冤大头!他们的损失决不能由自己承担!党的根本宗旨是:全心全意为人民服务。凡是损害人民群众利益的事,人民政府决不能做!当然,人民群众的利益若受到损害,他们也是决不会答应的。 从现实情况看,南阳市由于人口密度大,电动车作为一种既环保又便捷的交通工具,深受人们喜爱而广泛使用之。因此,每天数量众多的电动车涌上街头,加之不少骑行者安全意识淡薄,不注意遵守交通法规。骑电动车者不戴安全头盔、闯红灯、逆行、走机动车道等违规行为无处不在,致使因电动车造成的交通事故频发,确实是已经到了不整顿不可的地步了。 这次,给市民电动车挂牌,即是整治措施之一。但是,要想把好事办好必须坚持从实际出发,制订出科学的切实可行的政策规定来。作者认为,进行电动车综合治理,应该表本兼治,而治本要重于治表。 正如我上面所说的,若要人们都使用上合格达标的电动车,就要从源头治理。不准厂家制造不合格不达标电动车,不准不合格不达标电动车上市销售。同理,整治和纠正人们骑电动车交通违章行为,重要的是搞好思想教育工作,培养提高人们遵守交通法规的意识。这个根本工作如果不做好,人们即是都骑上挂牌子的电动车,也是“外甥打灯笼——照舅(旧)”好不到哪里去的。 2021年9月24日于南阳市

    范朝阳 2021-09-28 浏览806 编号 711087 [公安局] 已回复

回复部门:公安局 2021-10-01 17:38:17

非常感谢你对交通管理工作的关心。下一步我们将坚持贯彻以人民为中心的发展理念,进一步巩固我市文明城市创建成果,提升城市管理水平,改善城区交通秩序,减少道路安全隐患,保障人民群众生命财产安全。我市发布的通告是广泛征求民意,经过专家论证,借鉴周边地市经验,并且召开听证会后制定的,请广大市民按照通告要求办理相关业务。