您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]社旗县恒大御府停工问题

    尊敬的市、县领导: 您好。 我是社旗县恒大御府的一名业主,恒大御府自2019年开盘以来,在社旗县取得不错的销售业绩,截止今年6月份,一期、二期住宅全部售罄,合计约1900多户,业主们都是本着对大品牌的信任,耗尽大量的积蓄,期待着有一个更好的生活。 近期,关于恒大集团的负面新闻日渐增多,社旗恒大御府也一直处于停工状态,作为恒大御府的业主也是非常的担忧,希望有关部门能够从以下方面给予说明: 1、项目停工之后,恒大方面和开发商之间是否进行过有效的谈话,能否及时复工,保证项目按时交房 2、所售楼盘是否都已正常的网签备案,业主的权益是否受到合法的保护 3、项目的监管账户是否起到有效的监管作用,能否承担剩余工程的开发费用 我们相信党,相信政府会给老百姓一个满意的答案。

    王先生 2021-09-27 浏览8437 编号 711039 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2021-11-22 20:28:37

网友你好! 

      社旗恒大御府项目工地仅拆除部分已封顶楼栋塔吊设备,无其它机械设备拆除退场,一期各楼栋现场施工电梯已安装,二期未封顶楼栋塔吊安装正常,所有钢筋加工、模板制作、水电安装机械设备正常使用。 恒大集团网上舆情出现后,为保障社旗恒大御府项目购房户权益,社旗县房管中心已设立资金专用账户,监督该资金用于恒大工程项目建设,确保后期工程顺利完工。目前,经房管、住建等职能部门多次协调,承建单位已复工。 

      鉴于以上情况,社旗县政府已督促县房管、住建等部门进一步加大恒大御府项目监管,督促项目方加大资金投入,施工方加快施工进度,确保工程按期完工交付使用。