您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]医院拒绝为正常儿童接种预防针

    你好,我投诉卧龙区七里园医院,拒绝为儿童接种预防疫苗,我们孩子今年四岁,有预防接种本,之前一直在王村打的,因为孩子上学我们在七里园附近住,王村医院说可以就近接种预防针(糖丸),然后9月23日(周四下午)我带孩子过去七里园医院,告诉对方我们在两相路住爱人在王村部队,对方却拒绝为孩子接种,让我们去高新区医院接种。据我所知,有的群众户口、房子都不在南阳城区,只是租住在这里,就因为和他们人员认识,就能在他们医院办理预防接种本、还能在他们医院顺利接种。为什么我们只是就近接种就不可以呢?? 之所以不去高新区医院,因为2018年8月份我先后两次去高新区医院为当时八个多月的孩子办理接种预防本,我带着本人高新区所辖区域房产证、户口本,去找他们办理接种本,医院又以我们孩子早产为借口,要求我们去第一人民医院开具证明才可以给我们打疫苗,但是第一人民医院明确告知根本没开过此类证明,不给开(同样早产的孩子也没开过此类证明,辖区正常接种),当时我们无心计较这些,最终由部队协调去王村打疫苗。 顺便我也想问问,作为一个正常符合条件的居民和军嫂,为什么我们给孩子打个疫苗都要受到三番两次的推脱、刁难?南阳的拥军拥属只是一种形式吗?都不及有个熟人好办事?????

    王娜 2021-09-23 浏览589 编号 710879 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-09-30 16:45:03

您好,按照属地管理,您反映的问题我委已交办卧龙区卫健委进行调查核实。

回复部门:卫健委 2021-10-22 18:42:09

  根据《中华人民共和国疫苗管理法》第47条的规定,国家对儿童实行预防接种证制度,预防接种实行居住地管理。按照卫计委发的宛龙卫【2017】127号关于调整全区预防接种单位设置及责任区域的通知,该儿童现居住在两相路,不属于七里园乡卫生院的责任区域,文件明确要求:“凡批准设立的预防接种单位,必须在指定的责任区域内开展预防接种工作。”该儿童居住地不在该院接种区域内,因此未对其进行接种。