您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]关于电动三轮三年过渡期的问题

    尊敬的各位领导你们好,我是一名普通的孩子家长,最近给电动车上牌的举措成为市民争相讨论的热点。上牌是好事,便于管理。但我想说说我的想法。 其它的没什么意见,只有对电动三轮有一点点看法。 首先,电动三轮一般都是用来接送孩子尤其是幼童所用,而且老年人使用居多,虽然影响交通,但是也给广大老年人及有小孩的家庭提供了不少便利。不敢想象,如果电动三轮在三年以后禁止上路,那么孩子怎么接送,老年人怎么出行,在我市公共交通并不完善的情况下,这无疑是给孩子和老年人出了个大难题!学校上下学时间,门口水泄不通,更不敢想象,如果禁止三轮上路,而且只有小型电车才能上路,我相信为了孩子的安全,部分家长可能会选择公共交通工具,其余大部分家长都会选择开车去接送孩子,那将会给城市交通带来怎样的负担! 其次,现在的三轮电动车都加装的有车棚,虽然安全性得不到保障,但是能在刮风下雨的时候为孩子和老年人遮风挡雨,我更不敢想象,如果车棚不在了,孩子们和老年人在刮风下雨和天冷的时候该怎么办。 我的孩子现在只是在上幼儿园,三年以后将跨入小学校门,不知道三年以后接送孩子上下学的时候,学校门口交通会不会有所改善。 真心希望领导们不要只考虑城市的面容和自己的政绩,多看看老百姓真正需要什么,毕竟老百姓的幸福才是最重要的不是么?

    大喆 2021-09-23 浏览501 编号 710876 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2021-09-24 10:00:06

你好,三轮车治理由公安交管部门负责,此问题超出我局权限,请向公安部门反映。