您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]赊店一小托教班成群

    社旗一小托教班复出,社旗教体局就在附近,不管管吗?正经的学生不到500,收取一年级新生上1000,教师参与办班现象严重。现在校外培训机构不让办学科类了,这些学校老师办的托教,难道校长不知道吗?请周校长三思,请陈局长取帝,如果以后仍然存在,那么我们这些没有注册的校外培训机构也要重新开业。试想相,社旗一小有那么多学生吗?要不收乡下学生,估计不会突破2500人,他们和七小一下,采取考试录取的方法,只收取乡下的前几名的学生,或者是托教班教师知道这些学生在乡真成绩优秀才收,真正的城区学生他们不让考试,让乡村这些学生学机不在赊店一小的学生替考,才能保证他们成绩优秀。试想,如果不收乡下优秀学生,哪个城区学校也是和乡下差不多。二十年前,社旗城区学校成绩不如乡下,如今,城区学校无序招生,才导致城区学校与乡下学校差距日益扩大,乡村学校要倒逼,在乡村振兴这个国家政策的大政方针指引下,城区学校特别是一小,违规招生,另乡下学校刮目相看,把乡下学校置于死地。周校长,你于心何心认?如果你们不处理这些参与托教 的老师,把托教 解散,我继续上告到省教育厅,教育部。不能删帖如果删贴,说明你们真的是这样,我继续高。

    刘一名 2021-09-23 浏览1258 编号 710873 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2021-10-02 16:38:44

网友你好! 

       网友反映赊店一小教师办托教问题,经赊店中心校认真细致核查,暂未发现赊店一小教师举办或参与托教情况;目前,托教班问题已由赊店镇政府牵头,消防、市场监管、公安、教育等部门参与,正在查处和整治中。 

       网友反映赊店一小一年级新生招生问题。经查,该校严格按照县教体局招生工作相关要求执行,没有出现违规招生现象;网友反映城区招生规模每年增大,导致乡下学校生源减少问题。新赵河学校招生、二小、七小新校区使用,大大缓解了城区招生压力,但还不能彻底解决招生压力问题。 

      鉴于网友反映的问题,县教体局已要求赊店中心学校严格落实上级各项政策,进一步加强师德师风教育,办群众满意教育。