您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]关于低保户住院报销问题

    父亲户籍是南召县皇路店镇尹店村的居民,低保户。咨询2个问题。 1.父亲的低保本丢了,只有存折还在。请问去哪个部门补办低保办,需要什么材料。 2.父亲这个月在南阳南石医院住院治疗,新农合报销出院后。医院告知可以再低保报销。请问去哪个部门报销,需要什么材料。因为我在外地打工,尽量少跑腿。

    王先生 2021-09-23 浏览440 编号 710852 [民政局] 已回复

回复部门:民政局 2021-09-29 15:43:04

1、低保证丢失,需携带低保对象身份证到户籍所在地民政部门补办。信访人所在的皇路店镇现在属鸭河工区,可到鸭河工区皇路店镇政府院内便民服务大厅民政窗口补办。

2、低保对象医疗救助再次报销需咨询医保部门,具体所需材料由医保部门解答。