您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]西医诊所医疗机构许可证什么时候可以办理

    西医诊所医疗机构许可证什么时候开始办理,从五月份就已经暂停办理了,这都快十月了,不知道还要等多长时间,本来是一件利民的好事,现在成揪心事了,还不如按原规则办理,最起码可以办。

    郭建波 2021-09-22 浏览473 编号 710114 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-09-24 09:13:49

    您好,2021118日,市卫健委下发了《南阳市卫健委关于开展诊所试点备案管理工作的通知》,要求自202151日起施行诊所备案制。519日,国务院下发了《关于深化证照分离改革进一步激发市场主体发展活力的通知》,要求自202171日起,诊所实行备案制。72日省卫健委明确诊所备案工作因国家还没有出台具体配套文件,待国家出台配套文件后再推进。

  目前还按照南阳市诊所试点工作推进,您可以向所在县区卫健委申请办理。