您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]公交公司为何中秋福利发公司饭卡

    今年中秋节,公司不发福利,发公司自己经营的食堂饭卡,劳保用品也不发,每个月的星级钱也不发,这是为何?

    乔元坡 2021-09-20 浏览488 编号 709735 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2021-09-30 09:30:18

你好,你的留言已收悉。关于你反映中秋节福利发成饭卡的问题,请你先了解实际情况,避免造成误解。2021年中秋节,为给公司全体职工提供福利保障,公司依托自身实际,筹建了职工食堂和职工服务社。职工食堂和职工服务社均属于公司非盈利性公益组织,向全体职工提供用餐及生活服务。    根据《河南省基层工会经费收支管理办法》(豫工文【2018】15号)“基层工会逢年过节可以向全体职工会员发放节日慰问品”、“基层工会可以直接发放慰问品或慰问品领取劵,不得发放现金、购物卡、代金券”等规定,经公司领导班子会议研究决定,2021年中秋节职工慰问品采取发放慰问品领取卡的方式进行(该卡可同时在职工服务社领取节日慰问品及在职工食堂用餐)。目前,职工服务社和职工食堂在一、三、分公司试运行,待条件成熟后将逐步拓展到其他各分公司,为全体公交职工就餐、生活提供便捷、经济、安全的服务。劳保用品公司正在筹备中,星级奖金表各分公司正在公示,即将发放。