您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]先锋橡树湾配套幼儿园为何一直没建设

    先锋橡树湾规划配套有幼儿园一所,为何一直没有建设。根据河南省城镇小区配套幼儿园建设管理办法,第九条 分期建设的住宅小区,其用地范围内安排有配套幼儿园项目的,幼儿园应当与首期项目同步规划、报建,同步办理建设工程规划许可证。第十条 配套幼儿园未随所在居住区当期住宅项目同步建成的,或配建的幼儿园不符合城乡规划确定的幼儿园布局和有关技术标准、规范的,城乡规划部门不予核发建设工程竣工规划核实合格意见单,城乡建设部门不予办理项目竣工验收备案,并责成开发建设单位尽快补建到位,否则记入建设单位不良信用记录。先锋橡树湾首期没有建设幼儿园,既然就通过了竣工备案,二期为何因配套验幼儿园没有建设通不过核验,是不是开发商不准备建设幼儿园了。

    2021-09-19 浏览775 编号 708626 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-09-24 16:29:46

先锋橡树湾项目因工程分期实施,分期竣工,所以申请分期规划核实。

先锋橡树湾一期(3#、5#-11#商住楼及地下车库)于2019年3月通过规划核实。

先锋橡树湾二期(1#、2#、12#、13#、15#、16#商住楼及地下车库)于2020年7月申请规划核实,因用地范围内增建售楼部一座未拆除,配套幼儿园未建设(未取得建设工程规划许可证),所以未通过规划核实。

已联系项目单位,项目单位称幼儿园所在地块会与三期统一规划实施,确保配套设施的完善