您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]考试招聘规则不合理

    南召7月3日举办的事业单位招聘考试,9月12日举办面试,我个人面试得分高于其它人,但是由于我报考的岗位由于种种原因(参加笔试前没有严格审核考生报考的资格,导致许多人都可以考,到面试之前资格审查,才审核掉不符合要求的考生)就剩我一个人了,我个人面试分(76.18分)要高于这一组21个人的平均分(平均分计算是否合理?),我的笔试成绩是没有一点用处的。导致最后有的人分没有我高反而考上了,我反而落榜了,我连补录的机会都没有,最后这个岗位一个人也没招到。我个人觉得不合理。本身招聘考试的目的就是:招收人才。我也是经过很长时间的努力学习才走到这个环节。举办考试之前没有严格审核考生的报考资格,笔试考完后,到面试之前才审核资格,是否合理,导致面试缺考,导致岗位行不成竞争。平均分计算存在不合理因素。同组21人,一人缺考。为什么不算缺考人?期盼回复。

    鲁鹏 2021-09-18 浏览793 编号 708238 [人社局] 已回复

回复部门:人社局 2021-11-01 09:50:39

网友您好,本次考试采取网上报名,该岗位达到开考比例,因考生个人原因未参加面试,按照《河南省事业单位公开招聘工作规程》第三十六条:面试时,如有缺考人员造成该岗位形不成竞争的,该岗位面试人员的面试成绩应达到其所在面试小组使用同一套面试题本的面试人员平均分。