您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南召妇幼保健院收费中药调剂人员服务态度恶劣

    我60多岁了,9月13日上午8点多,我去南召妇幼保健院给不满1岁的孙子看病,忘带社保卡,左手抱着娃,右手提着奶粉奶瓶,从医生那把卡号拍在手机上,艰难递进收费窗口打条码,收费员正在玩手机,瞥了我一眼,继续看手机,不理睬我,我换到2号收费窗口让帮忙打条码,2号收费员简单看了下我手机怼我说字太小了,看不到,不打条码,我说我这60多的人都能看到,你年纪轻轻的看不到?2号收费员才扒扒我手机放大看,非常不情愿的打了条码。其中其态度冷漠,麻木不仁让人心寒。对待老幼都如此,更何况是正常的年轻人了。到取中药时间我听到广播喊了一声,岁数大了,耳朵有点背,不确定是不是喊的我孙子,就去取药窗口问了一句,窗口里那人更是趾高气扬,呵斥我说广播没喊你你过来干啥,我分错药你负责吗!我说我就问问是不是喊了我,他还想继续呵斥辱骂我,窗口内另一个人把她拉进了屋里,拉他的人说这人说话历来都这样「目中无人,态度嚣张」 这样的人目无患者疾苦,目无老幼艰辛,「孩子已持续温热一个多月,各大医院都住过了,奶奶一人招呼。艰辛可想而知」自觉得高人一等,随意呵斥患者,毫无职业道德,保健院的脸都让他们丢净了吧。愧对妇幼保健院的称号,一个老鼠屎坏了一锅粥。我不投诉他们,他们就觉得他们做的是天经地义的,可以肆意辱骂患者家属,希望领导能惩罚这害群之马,加强医院收费人员的服务素质。让我们老百姓看病时不再多一些身体和心灵的创伤!万分感谢!

    张建华 2021-09-15 浏览710 编号 708064 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-09-24 11:04:06

    经调查,9月13日上午八点左右,患者家属到南召县妇幼保健院门诊一楼收费处交费,患者说没拿社保卡,要求打印交费临时条码,窗口收费员询问患者家属电话,家属说不知道办卡预留的手机号。交费期间收费窗口工作人员在摆弄手机,且服务态度不好(收费人员沈某艳、张某丽)。病人家属在门诊大厅等待取药时,中药房调剂人员喊人取药,患者家属以为是喊自己,就前往取药窗口询问。中药调剂人员面对患者的询问,服务态度较差(中药调剂人员王某)。综上所述,反映南召县妇幼保健院收费及中药调剂人员服务态度恶劣问题属实。

经南召县卫健委主任办公会议研究,决定对责任人沈某艳、张某丽、王某处理如下:1、分别写出个人书面检查;2、停发当月绩效工资,每人罚款200元;3、取消年度评先评优资格。

    通过此问题,南召县卫健委及时召开了以案促改警示教育会议,要求全县所有卫生医疗机构,要认真查找自身不足,举一反三,切实加强广大干部职工的思想政治教育工作,努力提高业务能力水平,提升服务质量,树立卫生健康系统的良好形象,坚决杜绝类似问题再次发生。