您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]城镇居民医保跨区报销时间太长了

    领导你好,本人于2020年12月19日在镇平县妇幼保健院住院,因为是在南阳市卧龙区参加城镇居民医保,镇平县医院告知我需要到参保地报销,本人于2021年2月份先后几次到南阳市七里园卫生院提交资料,因为在镇平县居住,非常不方便,提交资料来回跑了三趟4月8日才拿到“一单制”住院结算单,当时院里负责人告诉我回家等通知需要两个月可以到账来领取。6月份又去询问工作人员一直说没有到账让回家等通知,一直到现在还是没有到账,这工作效率真是让人无语。。。希望领导百忙之中可以帮我咨询一下,谢谢!

    王望 2021-09-15 浏览537 编号 708051 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-09-24 09:16:29

   城镇居民医保区外报销需要提供身份证复印件、住院病历(病历首页,长期临时医嘱,各种化验检查报告单、手术、麻醉记录)、诊断证明、费用总清单、住院发票。患者家属于4月8日将材料收集齐后送到卫生院,并录入微机,5月1日送到医保中心审账,医院收到医保中心拨款后再通知病人来领。

    经调查,患者在镇平县妇幼保健院住院,报销费用为600元,现已通知患者院领取。