您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市规划局办理手续没有担当、不作为!

    尊敬的王市长您好: 我们是南阳市钓鱼台壹号项目,是农运会遗留项目,项目长达八年之久。现在规划局还是推皮扯诿,不该说的话要说,该办的事不办,13710工作法对他说无效。这项目方案已经在规划局审了两年多时间,原来的方案已经批过,正在建设给我们叫停,叫企业重新规划新方案,新方案弄好了,又说有些标准按老方案整,有些标准按新方案整,给我们弄得一头雾水,不知道怎么办才好。规划局没有一套办事的程序,太乱,这个科推那个科,局长也不管不问,要局长干啥! 这项目是302整治项目,整治项目肯定要据实办理,政府有文件的,规划局说让巡查组商量个意见,巡查组让他们报上来,就这样又扯了一个月时间,如果说这个项目不让建设也是一句话,让建设得给企业往下推进。不把市委提倡营商环境当回事儿,开会说的好,就是不落实。作为一个公民,我们有权提出建议,严查规划局不正之风,没有领导打招呼或者其他不正当行为,就是不办事。 河南正茂房地产开发有限公司 李涛15937755555 2021年9月8日

    正茂房地产 2021-09-08 浏览748 编号 707602 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-09-14 15:58:35

该项目为参照房地产市场秩序专项整治的19个问题楼盘项目之一。该项目现状已建成39栋建筑,其中已批建筑6栋;未批建筑33栋(S1、S2地块27栋、S3地块5栋、S4地块1栋);拟建建筑9栋(S3地块2栋、S4地块7栋)。建设单位拟完善已建及拟建未批的42栋建筑相关规划手续。依据房地产市场秩序专项整治相关政策,未批已建建筑若不违反相关法律法规的强制性条款,依据项目实际建设情况,进行规划条件调整。未批拟建建筑需符合技术管理规定、规划条件及相关法律法规要求(包括公共服务设施配建、绿地率等)。建设单位需提供符合相关法律法规的修建性详细规划及建筑设计方案且完善违规处罚手续后,方可提交市委规委会审议。修建性详细规划及建筑设计方案存在主要问题:停车位未按要求配建且幼儿园未配建等。目前,建设单位仍在修改完善中。

我局为推动企业项目审批工作,已一次性告知建设单位审批材料清单并详细向建设单位告知建设工程方案审批办理流程及办理资料具体内容。8月23日,我局相关科室及第三方服务机构相关审查人员联系建设单位,召开沟通会议,对该项目修建性详细规划及建筑设计方案存在问题进行研究讨论,集中服务。8月24日,将《关于宛城区钓鱼台社区城中村改造项目受理阶段相关问题的告知函》同时函至宛城区人民政府及该项目建设单位,意在共同推进项目进展。8月26日,微信提醒建设单位委托办理人需尽快修改完善的修建性详细规划及建筑设计方案报送至委托的第三方服务机构进行规划技术审查9月6日,建设单位委托的第三方服务机构将修改后的修建性详细规划及建筑设计方案存在问题再次书面告知建设单位。9月9日,我局相关主管领导与建设单位负责人进行项目梳理、政策解读。9月10日,在巡察组对项目存在问题的解决方案进行确定,建设单位主要负责人表示,尽快按照本次商定意见修改完善修建性详细规划及建筑设计方案,报第三方服务机构进行规划技术审查。待建设单位提供齐备材料后,我局按照审批流程依法依规快速推进该项目审批工作。