您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]华润燃气公司员工孔繁勇拆装壁挂炉乱收费

    尊敬的领导你好,我是油田一名职工,我的新房位于南阳市城乡一体化师范区南湾社区油田新城,5月交房后在物业办理装修手续,因该区没有市政供暖,房子内统一安装了华润燃气公司的壁挂炉,装修时要把已安装的壁挂炉拆下,物业公司说让联系华润燃气公司员工孔繁勇,我就在装修前联系了华润燃气公司员工孔繁勇,孔繁勇说我的壁挂炉拆装要收800元,我说别人家为啥是600元,孔繁勇说我家的移位远,这会要把水管线连好,到时候安装时还要连接气管线,我说太贵,他就说你让别人装我们到时候公司不给你通燃气,也不给你调试,我们这是包拆装好调试好的费用,因为怕到时候华润燃气公司不给通燃气,毕竟也是华润燃气公司员工,就让孔繁勇拆下来了,拆完后孔繁勇安排人把水管接好,就问我要800元,我说还没安装好呢,等安装完了再给你钱,他说不行,我给你开个票怕啥,想着没事毕竟是华润公司的员工,开个票也没事,可等我需要装壁挂炉时他安排别人来给我安装,安装师傅说安装是要收费的,我说钱我交完了,安装师傅说我收我的材料费,跟孔繁勇那个钱不是一回事,我说那我不让你装,我还找孔繁勇装,给孔繁勇打电话,孔繁勇不承认当时交的800元管安装好,说只是收的拆的费用,当时觉得我上当了,怎么华润燃气公司这样以不通燃气敲诈我,结果燃气公司说跟他们公司无关,目前不只是我一家,我们油田新城有三千家,目前已装有几百家装修,孔繁勇看人收费,有600元的,800元的,有收1000元的,有收1300元的不等,目前没办法,我给只有给孔繁勇找的安装师傅200元才给装,下来我的壁挂炉拆装收我1000元,恳请市长大人安排人调查此事,为我们做主,整顿华润燃气公司员工乱收费现象。

    忽新强 2021-09-07 浏览659 编号 707570 [华润燃气] 已回复

回复部门:华润燃气 2021-09-08 15:38:16

尊敬的用户:
    您好,您所反映的情况,向您解释如下:目前,油田小区内有大多数住户因个性化需求,在新房装修时需对已经安装完毕的壁挂炉进行拆、移,此项业务不包含在我公司工程施工范围内。您所委托进行壁挂炉拆改的孔师傅,南阳华润燃气公司仅指派他负责本小区壁挂炉配套工程整体安装和后期调试工作,您与孔师傅约定的壁挂炉拆、改及水路改造等项目,属于双方自行约定的有偿服务行为。

针对你提出的问题,南阳华润燃气公司于6月及8月通过油田新城小区管理方向业主群发布了《燃气安全告知书》及《情况说明》,建议小区内有壁挂炉拆改需求的住户可自行择优选择市场上具有暖通安装施工资质的单位或人员进行壁挂炉及相关水路、排烟管道的拆改服务(拆改后需符合壁挂炉安装验收规范)。

无论委托任何具备安装资质的第三方进行壁挂炉拆、改服务,南阳华润燃气公司建议用户一定要与委托方先针对收费项目协商,收费价格达成一致后再进行。南阳华润燃气公司不存在因用户自行拆、改壁挂炉不予通气的强制要求。后期贵小区置换通气后,南阳华润燃气公司还将对用户免费提供一次壁挂炉上门调试服务及后期使用过程中的售后服务。