您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]幼儿园违法乱建 无证经营

    各级党委、政府及主管部门加大了对非法办学的打击力度,取得了很好的效果,既保障了幼儿受到正规的、良好的教育,人身安全得到保障,又维护了具有合法办学资质的民办学校的合法权益,受到广大人民群众和具有合法资质民办学校教职工、举办者的广泛赞誉。但是,非法办学事件还是不断涌现。就此,我向贵局举报一件在南阳市高新区非法办学之实情:在人民路北段,农村信用社对面,果岭酒店楼下,一所名叫“夸美幼儿园”的民办学校。据了解,这是一所未取得任何办学资格,属于非法办学的民办幼儿园。园内违章搭建、危房改造屡见不鲜,存在严重安全隐患。其一,在楼外的停车场上,为方便行走搭建的木质走廊,又违规改造成为孩子学习生活睡觉的教室。教育局明文规定严禁在园区内使用复合板等搭建教室,更别说是易燃的木板了。一旦遇到明火,谁来负责?无数的孩子,谁来拯救?商丘的教训还不深刻吗?   其二,为了偏面的扩大户外场地,竟把一楼外墙体拆除,三层楼的重量就集中压到一面墙上,请问,这样的设计符合国家的房屋建筑规定吗?更符合河南省幼儿园办园基本条件吗?谁批准他这么改造的??一旦发生灾难性天气,房屋能支撑到孩子们逃离吗?    不仅如此,此幼儿园,没有经过各级部门的组织验收,自我经营更是肆无忌惮,教师师德最是堪忧。2019年5月17日发生虐童实践,震惊全市人民,南阳的今日头条就曾报道此事。最先披露此事的竟然是酒店的客人,看不下去老师的暴力行为,才发圈举报,虽然被掩盖下去,但受虐的孩子的身心,将留下不可磨灭的心灵创伤,注定影响一生。 今年7月,全省各级部门应要求对培训机构逐一检查。辖区负责校对其做出,关门整改的通知。夸美幼儿园无视整改要求,有恃无恐,自作主张继续营业,这是对国家法律法规的极端藐视,对相关部门的明面挑衅。 据此,请求南阳市教育局根据有关法律法规和相关文件精神对人民路夸美幼儿园非法办学的行为进行查处,从而维护幼儿的身心安全及权益。 我们孩子曾经在这所幼儿园上学,孩子曾回来说 学校饭堂的饭菜 不卫生 用隔夜汤茶加热 还有头发和苍蝇,后来发现幼儿园无证经营 危房改造办校 消防安全隐患严重。望有关部门调查和核实 整改。13782133747 郭香梅

    郭香梅 2021-09-06 浏览326 编号 707518 [高新区管委会] 已回复

回复部门:高新区管委会 2021-09-07 16:26:56

市民你好,非常感谢你对我们工作的关心和支持,你所反映的问题我区高度重视,立即组织工作人员到该园进行调查,目前该园未营业;该园未在教育机关登记备案,未办理相关手续,属于违规办园,教育部门已对其下发《责令停止非法办园行为通知书》,对该园相关人员进行法律法规宣传和政策宣讲,责令其立即停止违规办园行为,谢谢你对留言板的支持。