您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]万政大帝苑物业违规收取政府已经明令禁止的燃气初装费

    南阳市宛城区袁庄社区六、七、八队的村民当初为支持南阳市举办2012年农运会忍痛拆掉自己的家园,在外漂泊近十年。如今群众喜将回迁,住上自己的新房。但万政大帝苑物业蛮横不讲理,私设违规收费项目压榨百姓。其中燃气初装费国家发展改革委员会、住房与城乡建设部、国家市场监督管理总局于2019年6月27日联合颁文规定取消消费者燃气初装费,我省、市均转发执行了文件。但南阳市万政大帝苑物业置若罔闻,公然违反政策,强制征收。请政府严查,为民做主!

    g 2021-08-26 浏览769 编号 706917 [华润燃气] 已回复

回复部门:华润燃气 2021-09-07 10:19:14

   尊敬的用户:
    您好,您所反映的情况,向您解释如下:2019年国家发展改革委等部门《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)文件,明确了城镇燃气工程安装费收费范围;国办函〔2020〕129号文件,清理取消不合理收费,城镇供气环节收费中取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目费用。当前南阳华润燃气公司工程安装收费执行市场调节价,仅收取建筑区划红线内燃气工程安装费2648元/户,未收取其他不合理收费,符合国家收费政策。