您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于老旧小区20多年无房产证的问题

    南阳市宛城区武装部家属院1#、2#号楼始建于2019年,建成后交付使用的次年,各住户就交了办房产证需要的钱,但是至今20多年过去了,没有办理房产证。没有房产证就严重影响了小区儿童入学,房屋维修,物业管理。而同小区的其他楼房均已办理房产证,这两栋楼为何迟迟不能办理房产证? 类似宛城区武装部家属院多年不办理房产证的问题,南阳市其他小区有很多这样的情况。希望有关部门查明原因,尽快解决历史遗留问题,弥补南阳市房地产管理中的漏洞,避免贪污腐败分子有多处房产因没有办理房产证,逃避监管。也给需要房产证入学的儿童解决大难题。从而消除社会不稳定因素!

    艾娟 2021-08-25 浏览918 编号 706842 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-30 16:40:55

市民您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服务中心办理结果告知如下:

投诉内容:

南阳市宛城区武装部家属院1#、2#号楼交付使用多年,没有办理房产证。同小区其他楼房均已办理房产证,这两栋楼为何迟迟不能办理房产证?

回复回访意见:

业主反映的问题属于没有提起不动产登记申请程序的情况。经查宛城区武装部家属院小区1#、2#号楼未向我中心提出不动产登记申请,所以也没有收到相关不动产登记申请资料,业主应联系原产权单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等法律法规明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于原产权建设单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构申请办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。原产权单位只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,某一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,开发商不配合办理首次登记,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。