您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]关于不打疫苗需要提供证明

    本人的爷爷奶奶已经退休并且年事已高,居住在养老院,奶奶患有重疾,疫情期间长辈的工作单位多次要求接种疫苗,不能接种疫苗的话需要提供医院的证明。 但是在申请证明过程中受阻,医院方不愿意提供“不建议接种”的证明,现在很困扰。 国家卫健委对于新冠病毒疫苗接种遵循“知情、同意、自愿”的基本原则,为何未接种的人员会感觉到被逼迫。为了不给工作单位制造麻烦,去医院却开不出证明。 本人的奶奶脊柱多处骨折,基本是卧床疗养,拿着身份证和CT单等去医院都不予开具证明。 希望能帮助解决。 疫情期间各部门防疫工作都很严峻,给领导添麻烦了

    李博 2021-08-24 浏览992 编号 706825 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-08-25 11:04:39

  您好,按照南阳市疫情防控指挥部2021年第六号通告《关于加快推进新冠病毒疫苗接种工作的通告第二条“全市所有18周岁及以上人群,在没有接种禁忌症的情况下,请尽快到附近的疫苗接种点完成首针接种,已接种首针的按照预约时间尽快完成全程接种”第五条“新冠病毒疫苗接种禁忌证明统一由我市二级以上公立医院开具,作为接种禁忌症人员出入公共场所证明”。在没有禁忌症的情况下,建议尽快接种。禁忌证明可以到二级以上公立医院开具。