您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]宛城区汉冶东路儒林商都AB区办证委托第三方收取1000元

    南阳市汉冶东路儒林商都AB区近期办房产证委托第三方收取小区住户各户1000元办证费,并且在楼道明目张胆,张贴通知单,非法吗?有监管吗?要是一个小区的住户都被收钱,合计得是天文数字?无人管此事吗?

    棒棒糖 2021-08-23 浏览665 编号 706758 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-24 09:54:56

根据《国家发展改革委.财政部关于不动产登记收费标准等有关问题通知》、(发改价格规【2016】2559号),目前住宅类不动产登记收费标准为每件80元;非住宅类不动产登记收费标准为每件550元。而且收费时会出具行政事业性收费发票。开发商委托第三方中介收费等其他收费项目不属于不动产登记中心收费范围,首先要看当事双方是否有约定,如果没有约定业主可拒绝交纳,也可根据购房时合同约定事项进行民事诉讼。企业、群众可通过现场、电话咨询业务,或通过南阳市不动产网上办事大厅(http://bdc.nanyang.gov.cn/)、“南阳市不动产登记服务中心”微信公众号查询办事流程;大厅业务咨询电话:61387550。