您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]居住15年房权证至今未办理下来

    市长您好 我是中州路省四建家属院住户 入住已经15年到现在房权证还没办下来 也没有信息 给居民带来很多不便 居民辛辛苦苦拿血汗钱买房到现在感觉没一点保障 望领导多加重视 为老百姓做主和解决问题

    竺华瑞 2021-08-23 浏览689 编号 706742 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-24 09:59:05

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

竺先生反映:是中州路省四建家属院住户,入住已经15年到现在房权证还没办下来,也没有信息,给居民带来很多不便

没有进行不动产转移登记问题的原因:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等法律法规明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于原产权建设单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构申请办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。原产权单位只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

业主反映的问题属于没有提起不动产登记申请程序的情况,业主应联系原产权单位和原产权人到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。感谢您对我们工作的关注、关心与支持。