您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]梅溪河八一路段修桥工程彻夜施工扰民谁来管?

    我住在八一路房管局家属院,从五月份开始,梅溪河八一路段桥梁施工工程就开始了!从六月底开始晚上十一点以后还在施工,有时是通宵施工,挖掘机哐啷哐啷,渣土车轰隆轰隆,噪音大的无法入睡。我曾经给12369、12345等打电话投诉过,也到施工工地交涉过,但均无果。 昨天又是一个通宵,我们一家人被噪音吵的难以入睡。好不容易睡着了又被惊醒!我和女儿欲哭无泪,一夜又一夜失眠,健康严重受损,孩子白天上课学习都无精打采。我想知道:这种扰民的施工属不属于违法?是谁允许他们这样肆无忌惮地施工?在接二连三地被被投诉后依然如此猖獗?我们的睡眠就这样被剥夺了,谁来负责?

    周华伟 2021-08-21 浏览677 编号 706669 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-08-26 09:41:07

网友:   

您好!您的留言收悉。对您反映的问题,市生态环境局已责成卧龙分局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。


回复部门:生态环境局 2021-08-27 13:24:34

南阳市卧龙区环境保护局回复如下:

经调查,反映的梅溪河八一路段桥梁施工工程为:南阳市梅溪河八一路桥梁工程。项目负责人:张贝。针对反映该施工工地彻夜施工的问题,我局监察大队工作人员从现场了解到,该工地在8月20号至25号期间进行桥面桥板的吊装作业,现该阶段工程已结束。我局要求该企业在施工作业中要严格按照环保法相关要求进行作业:晚22:00-次日6:00停止施工作业。如需施工必须有县级以上人民政府或有其他主管部门证明。经批准后需对周边小区、居住区、项目门口等敏感区域张贴夜间施工公告。在施工作业中尽量采用低噪声施工设备,且避开中午休息时间进行作业,减少对周边居民的正常生活和环境造成影响。

下一步,我局将协调梅溪街道办事处进一步加大巡查力度,尤其是群众举报投诉过的地点和行业进行重点监控巡查,确保及时发现问题及时解决。我局也将不定期对这些地点和行业进行突击检查,维护该区域环境综合整治工作成果,大力打击环境违法行为。