您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市万世华庭物业电梯维保及费用

    南阳嘉泰物业自交房以来,对电梯维修毫不在乎,置业主安全于不顾,每一年都会出现电梯停顿、下沉、甚至有下坠。业主多次交涉无果今年7月份以来,一部电梯彻底坏掉,停止使用;期间一个月以上,整体业主一个电梯使用,正值夏天,每次外出及回家,电梯需等待十分钟左右,严重影响业主出行,而且另一部电梯也在高负荷运转下,也出现损坏,物业抱着能省钱就省钱态度来解决,而且威逼利诱业主全部签字动用大修基金来维修电梯,全体业主异常愤怒。 目前我全体业主诉求: 1、要求嘉泰物业公示5号楼1单元两部电梯保养记录、明确损坏补位、损坏部位照片、维修方案和部件造价。 2、动用大修基金必须由三分之二业主参与意见表决,动用维修基金是必须征得维修基金办公室同意,既然物业贴告示,拿出对应同意意见书。 3、小区内电梯广告、道闸广告、大门闸门广告等公共收益,希望有市房管局物业办公室主导要求,要求物业公示小区内所有公共收益,并且小区内张贴公示。业主享有知情权,共享公共收益。 4、原则上已过质保期电梯维修,因考虑到业主、开发商自行出费用不现实,目前主流做法就是小区内公共收益来补充费用维修。 5、嘉泰物业安插自己熟悉业主及之前员工进入目前业委会,任何我全体业主意向业委会业主,以种种理由干涉排外。要求组织选举成立业主自己业委会,做到公平、公正、公开。 麻烦给政府带来叨扰,希望在新一届市委、市政府领导下,给爱南阳的老百姓真切的生活改变,谢谢领导。

    杜林涛 2021-08-20 浏览711 编号 706664 [高新区管委会] 已回复

回复部门:高新区管委会 2021-09-07 11:09:23

市民,你好:非常感谢你对我们工作的关心和支持,你所咨询的问题我区高度重视,立即责令城建办调查处理,现将调查情况汇报如下:经了解,物业已和维修单位联系,因主要部件需更换,需要召开业主大会,是否动用大修基金。