您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于宛城区赵营村疫情封路事宜

    尊敬的领导 我是赵营村居民,从8月17日开始,我村对外好多路口均被铁皮封路。行人和车辆均需要不能通过。只预留了村中间两个主要的主路出入。但赵营、张庄片区是一个上万人的居民点,人员众多,大部分路口封堵非常影响居民的出入,严重影响居民生活。 封堵的大门虽然有钥匙,但钥匙均掌握在村各级干部亲信手中,他们却能一个电话就开门自由出入。其他居民都需要步行或者骑车在村中小路绕行。部分居民为了近在眼前的出口,只得卑微的求人情,甚至有些冒险去翻越护栏等危险之举。 我们认为封路之举虽然便于村委一定程度上的出入管理,但真正的主路出入口管理却形同虚设,人员出入只是装模作样的坐了几个人,弄一个扩音喇叭播放语音。并无其他如必须带口罩出入、测量体温、查看行程码等措施。 如此随意封路、面子工程有何意义,浪费封路施工材料费、老百姓怨声载道、毫无安全感可言,这种行为有损政府形象,有过度滥用职权嫌疑。 我们也理解近期全国其它地区疫情有所反弹,但我南阳市整体疫情可控,可预防,是否有必要如此封路? 请领导尽快核查。 谢谢。

    董先生 2021-08-20 浏览812 编号 706653 [高新区管委会] 已回复

回复部门:高新区管委会 2021-09-01 16:41:55

市民,你好:非常感谢你对我们工作的关心和支持。你反映的问题我区高度重视,现将调查情况汇报如下:  

    中关村科技产业园已这8月30日全部拆处围挡,并且以对相关人员提出批评。