您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]举报华润燃气公司安装燃气收取高昂安装费

    1、举报华润燃气公司不作为,懒政 本人5月份在南航附近购买二手房,6月初至华润燃气公司申请安装燃气,当日受理。经过80天漫长等待,至8月20日,华润燃气公司打电话告知,经过师傅现场查看,可以安装燃气。(废话,当日去申请就给他们说楼下就安装的有燃气,小区内有现状燃气管道) 2、举报换润燃气公司违规收取燃气安装费 2021年,针对燃气、供暖等市政设施违规收取开口费,国家发改委发布《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》,就清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费提出意见。本意见自2021年3月1日起施行。 意见指出:取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括 开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费 等类似名目费用。 财政部相关文件支出∶ 关于公布取消部分政府性基金项目的通知中指出,取消"天然气初装费",并不得以"安装工料费"或者任何理由收费。对不按规定取消或变相继续征收政府性基金项目的 ,一经发现,将按照国家有关规定予以严肃处理 南阳华润公司违法收取燃气初装费,与国务院办公厅、国家发改委、国家财政部相关文件精神背道而驰。 3、与朱是西书记和王智慧市长努力营造南阳市营商环境精神背道而驰 华润燃气公司无视朱是西书记和王智慧市长对于改变南阳营商环境所付出的努力,违法违规收取燃气初装费,给南阳市营商环境抹黑。 4、违背为人民服务宗旨 市政设施事关居民生活安定,为政府向城市提供生活必备的基础设施,华润燃气公司懒政怠政,违法违规收取初装费,将近80天时间仍未向居民安装燃气入户,导致住户至今无法入住,破坏人民幸福生活,破坏社会稳定和谐。

    徐祖伟 2021-08-20 浏览1177 编号 706623 [华润燃气] 已回复

回复部门:华润燃气 2021-08-26 15:47:17

尊敬的用户:
    您好,您所反映的情况,向您解释如下:

    1. 前期因清理规范行业收费等工作,耽误到您的安装事宜,在这里给您表示深深的歉意。南阳华润燃气有限公司已通过电话和您沟通确认,待您咨询工程安装费的事宜后,将根据您的需求,安排施工人员给您进行安装。
    2. 关于收费的问题,2015年7月河南省发展和改革委员会发文,《河南省发展和改革委员会关于印发《河南省定价目录》的通知》豫发改价调【2015】835号,燃气安装费不在《河南省定价目录》中,表明2015年8月1日起燃气安装费不在执行政府指导价,执行市场调节价。2019年国家发展改革委等部门《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)文件,明确了城镇燃气工程安装费收费范围:城镇燃气工程安装费是指为保障用户通气,相关企业提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用。燃气工程安装收费范围仅限于建筑区划红线内产权属于用户的资产,不得向红线外延伸。2020年《国务院办公厅转发国家发展改革委等部门关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展意见的通知》(国办函〔2020〕129号)文件,清理取消不合理收费,城镇供气环节收费中取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目费用。当前南阳华润燃气公司收取的是燃气工程安装费用,未收取其他不合理收费,符合国家收费政策。