您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]开发商偷梁换柱不报手续,规划发证部门不作为

    尊敬的市长: 我是麒麟路三鑫园三号楼业主,感谢您在百忙中看到我的留言并向您反映一些问题。 三鑫园小区的三号楼,是在这个小区里最先完工并交付使用的。如今已过去五年了,我们办证的费用也交了,到目前为止物业却迟迟不给办理网签手续。而同一小区的2#7#8#楼都已网签并公示,其中2#楼正在建设中,公示的是地下一层实为地下两层。我们全体业主多次找开发商鑫泓公司了解情况并催要三号楼网签进度,鑫泓公司的答复是三号楼的容积率不够!这不是笑话吗?试问,如果容积率不够,那为什么还要建设2号楼?我们业主委实想不明白。打个不恰当的比喻,这就像一家人养孩子一样,只有先有老大才有老二老三,咋可能先有老二老三再有老大,这不是胡扯吗? 业主们都认为这样的解释站不住脚也不能让大家信服,我们全体业主就又去找开发商,开发商的领导索性就不见,后又以此为由在这么热的季节开始限制业主们的水电费续交! 试问,容积率不够,怨我们三号楼吗?我们只是要求他们能把我们三号楼和其它几栋楼一个待遇,正常给我们网签办证,难到有错吗? 烦请,领导们能过问一下!谢谢! 三鑫园三号楼全体业主

    刘晖 2021-08-20 浏览770 编号 706613 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-25 17:54:56

你好,根据您的留言,现回复如下:

中建七局医院棚户区改造(三鑫园)项目位于百里奚路以西,麒麟路以北,建设单位为南阳市鑫泓房地产开发有限公司,为房地产市场秩序专项整治台账第21号。

2018年我局依据建设单位申请,按照整治政策相关精神,按照审批流程据实对该项目办理了建设项目规划建筑设计方案批复,批准6栋建筑:1#、2#楼地上30层,地下2层;3#楼地上30层,地下1层;7#、8#楼地上31层,地下2层;大门地上1层。

2019年1月,我局依据建设单位申请,按照审批流程对该项目2#、7#、8#核发了建设工程规划许可证。

止目前我局未收到建设单位办理3#楼建设工程规划许可证的申请。