您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]医疗卫生用地莫名丢失

    尊敬的市委书记朱书记:我是原中国建筑第七工程局医院,现市第一人民医院西区医院的职工。现就我单位国有划拨医疗卫生用地被高新区国土部门无端收回转卖给开发商鑫泓公司一事向您如实反映,并恳请委派工作组实地调查,听取医院职工的心声!原中建七局医院与房地产商鑫泓公司于12年签订合作开发协议,开发医院东侧六亩地,该地块上还有一栋三层病房楼及污水处理设施等,此地属于医疗卫生用地,此事未经过医院职工代表大会,职工们毫不知情。18年企业改制整体移交卧龙区,19年接收单位市第一医院为广大人民着想在原址盖新病房大楼,在办建设手续时才发现现有的六亩地被高新区国土局收回,并作为棚户区改造项目交于鑫泓公司开发。期间高新区主管城建的张姓主任放言,此六亩地不给开发商病房楼也盖不了!为了病房楼尽快动工,市一院只有妥协!一个民生工程就这样败给了利益趋势下的商业开发!我曾到高新区土地局问过此事,土地局回复是七局医院同意收回的!试问七局医院有这个权利吗?它的主管单位中建七局同意吗?假如中建七局同意,为什么在移交卧龙区的时间不说明此情况,让卧龙区在接收时账面数字与实际的土地亩数不符?还有高新区国土局收回此六亩医疗卫生用地时,该土地有没有到期应该收回还是打擦边球,混淆概念违规操作?况且该土地一没闲置再者还有附属建筑设施在使用,二没有走招拍挂程序就让医院与开发商协商赔偿面积,这些问题符不符合正规程序,违不违规?希望朱书记在百忙之中过问一下,派个工作组实地调查一下,看看这其中还有什么不可告人,瞒着全院职工的龌龊事!给广大职工群众一个响亮的答复!

    刘晖 2021-08-20 浏览440 编号 706612 [高新区管委会] 已回复

回复部门:高新区管委会 2021-09-09 08:47:32

市民,你好:非常感谢你对我们工作的关心和支持.你所反映的问题我区高度重视,立即责令城管中队调查处置,现将调查情况汇报如下: 城管中队已前往调查。该项目位于麒麟西路北侧,项目规划用地面积29528㎡,于2012年3月18日经南阳市发展和改革委员会批准中建七局医院棚户区改造项目、《宛发改城市【2014】138号》,列入河南省2014年保障性住房建设台账,根据原南阳市城乡规划局关于中国建筑第七工程局棚户区改造项目建设用地规划条件的函(宛规函【2013】174号),南阳市国土资源局高新区分局按照规划要求向中建七局医院送发《拟收回国有土地使用权告知书》、承诺书并签收,中建七局医院同意市政府收回该宗地国有土地使用权,收回程序依法依规。