您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]卧龙区岗东村,民房过户问题

    我有不动产证,为什么还要土地证,过户的时候还要土地证,房子我怎么才能卖,希望能给解决一下,我怎么才能把房子过户给别人

    马琮奇 2021-08-18 浏览795 编号 706553 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-24 15:40:39

市民您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服务中心办理结果告知如下:

投诉内容:

市民马琮奇卧龙区岗东村询问民房过户问题我有不动产证,为什么还要土地证,过户的时候还要土地证,房子我怎么才能卖,希望能给解决一下,我怎么才能把房子过户给别人。

回复意见:

因不动产登记证书的登记内容有:土地登记,房屋登记,土地和房屋同时登记。因您只申请了房屋登记,根据房屋转移登记(过户)需土地一并转移的原则,因您没有申请土地登记,所以您的房屋转移登记登记暂时无法办理。

因您房屋所占土地经查应为集体土地,根据不动产登记暂行条例实施细则第四十条规定,依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。依法利用宅基地建造住房及其附属设施的,可以申请宅基地使用权及房屋所有权登记。第四一条申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)申请人身份证和户口簿;(二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;(三)房屋符合规划或者建设的相关材料;(四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;(五)其他必要材料。

根据以上规定请单独申请宅基地使用权登记后再进行不动产的转移登记。