您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]中州西路水利机械厂祥和嘉苑小区

    水利机械厂祥和嘉苑小区,是南阳房产整治302项目第59号项目,咨询自然规划局,房管中心,回复都是正在办理手续,今年11完全学校开始招生,祥和嘉苑也纳入到学区里面,必须要有房产证或者网签合同才可以上,1 2 4号楼是一期,有预售证,部分业主有网签合同,可以报名11完全学校,3、5号楼是二期,从13年买房到现在都没有办下来网签,没有网签合同连报名的机会都没有,房产整治以来时间很长了,祥和嘉苑还是手续办不全,还有一点为什么买房的时候说是商品房合同上也是,现在怎么变成经济适用房 这不是欺诈的行为嘛 请相关部门核实给我们讨个说法,肯请相关部门督促开发商尽快完善小区手续,办理房产证

    李朋松 2021-08-17 浏览614 编号 706522 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-24 16:05:55

  

     网友你好,你的留言已收悉,你反映的无法网签和商品房变成经济适用房的问题,应向房管中心具体咨询。另经查询:我局现已为该项目办理了建设用地许可证、建设工程许可证,不动产登记中心尚未收到开发建设单位的首次登记申请。业主应联系原产权单位到南阳市不动产中心办理首次登记。

产生没有进行不动产登记问题的原因:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等法律法规明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于原产权建设单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构申请办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。原产权单位只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,在购房合同应该显示购买房屋的性质(是否为经济适用房),某一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,开发商不配合办理首次登记,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。