您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]中州西路祥和嘉园小区

    尊敬的父母官,中州西路祥和嘉园小区从11年入住到现在,一直没有房产证,各项款项都交给开发商了,包括契税、大修基金,希望政府领导督办开发商尽快办理。

    何志豪 2021-08-17 浏览557 编号 706517 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-24 15:49:14

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

中州西路祥和嘉园小区从11年入住到现在,一直没有房产证的事情,业主反映的问题属于没有提起不动产登记申请程序的情况,业主应联系原产权单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

产生没有进行不动产登记问题的原因:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等法律法规明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于原产权建设单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构申请办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。原产权单位只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,某一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,开发商不配合办理首次登记,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。