您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]6月份申请新诊所,已停审两月余。

    本人为困难家庭,家有学生和残疾儿童,开诊所自主创业自我解决生活生存问题。6月中旬申请新诊所,被告知停止审理,等待备案新政策,到7月中旬问告知继续等待,到8月上旬,问南阳市卫健委相关部门(固定电话),告知仍然等待。老政策停止新政策未下达,停审空档期两月余,作为困难家庭自主创业者的基本家庭生活生存严重受影响,学生大学马上开学,小孩康复治疗马上开始,收入已严重影响家庭运转。在此希望南阳市政府及相关部门能够在施政时体谅体贴民众的困难及民生,以人为本,人民至上,让基层百姓感受到党政策的温暖和关怀,希望相关部门能够给予快速答复,解决实际问题,谢谢!

    张松森 2021-08-16 浏览1653 编号 706448 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-08-25 10:42:18

   经核实,2021年1月18日,市卫健委下发了《南阳市卫健委关于开展诊所试点备案管理工作的通知》,自2021年5月1日起施行诊所备案制。根据河南省卫生健康委员会《关于有序推进诊所备案试点工作的通知》要求,对诊所备案的标准进行了明确。2021年5月19日,国务院下发了《关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知》,要求自2021年7月1日起,诊所实行备案制。因还没有具体配套措施需要国家出台配套文件后才能推进。收到网友反馈的问题后,我们与省卫健委进行沟通,下一步将按照诊所备案试点持续推进。