您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]市区学生打疫苗缺乏科学统筹和合理分配

    自从开始12至18岁未成年人接种疫苗以来,各个接种点疫苗分配信息传达不及时缺乏科学的组织和合理的调度,造成家长和孩子每天各个接种点流窜打听,扎堆排队甚至彻夜排队的现象层出不穷,也造成了疫苗接种工作人员利用职务之便托请,代办,插队的乱像。这些情况给疫情防控带来了很大隐患!望相关部门及时公开疫苗信息,科学的组织,合理的分配,自上而下切实落实政府防疫政策,让家长和孩子,不再恐慌,不用四处奔波打听,不用托人找关系,不用彻夜排队,真正做到科学统筹应接尽接!作为一个普通市民将感激涕零!

    刘远飞 2021-08-15 浏览712 编号 706403 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-08-17 18:31:34

您好,我市新冠疫苗接种工作是根据省疫情防控指挥部统一部署,在市疫情防控指挥部的统一安排下开展的。7月底省定方案是8月份完成15-17岁人群第一针接种,9月份完成12-14岁人群第一针次接种。8月8日省疫情防控指挥部下文自8月9日启动12-14岁人群接种,而全国只有中国生物北京所和北京科兴中维公司两家公司的疫苗供应接种,省级疫苗供应总量没有增加,出现了疫苗供不应求的局面。加剧了争相接种的局面,我们已要求各接种门诊加强管理,及时发病疫苗信息,为家长和孩子提供良好的接种环境。