您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市规划局办理手续没有担当、不作为!

    紧急情况反映 尊敬的领导: 南阳市规划局在办理302项目手续时,扯皮推诿,一会儿一个样,各科室有各科室的说法,科长不担当,局长不管,下面办事人员也无法往下进展。程序不规范,我们认为是全国最差的一个规划局,房地产企业损失巨大,这项目我们整整跑了两年多时间。领导们要求得13710工作法,他们当成耳旁风,反正都是他们说的有理,要不然就是口头答应很好,就是落不到实处。规划局像在梦中一样!请求给企业给与督办! 特此反映 河南正茂房地产开发有限公司 钓鱼台壹号安置房项目 2021年8月13日

    李涛 2021-08-13 浏览933 编号 706357 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-23 10:56:54

   针对反映的问题局党组高度重视,在自然资源全系统开展“优化营商环境”大讨论活动,确定8月为全市系统“优化营商环境月”。局主要负责同志带头深入到一线、企业、群众中去,在网上设立举报手机16637720350和邮箱nyzrzyysts@163.com,企业和群众可以对在我局办理的具体事项具体环节投诉反映,健全完善举报查处、通报等制度机制,切实解决企业和群众在本单位本部门办事时反映的各类痛点、难点、堵点问题。打破旧的思维惯性、工作习性,解决好“能力不足不能为、动力不足不想为、担当不足不敢为”的顽疾,不断改进服务企业、服务群众的工作作风,坚决纠正损害企业和群众利益的行为。

   经查:

该项目为参照房地产市场秩序专项整治的19个问题楼盘项目之一。为推进项目进展,我局管制科及建筑科提前与项目建设单位对接,向建设单位委托的联系人发放规划条件调整及建设工程方案审批所需资料清单,并告知规划条件调整及建设工程方案审批办理流程及办理资料具体内容。

该项目部分建筑已建成、部分建筑拟建设,依据房地产市场秩序专项整治相关政策,建成部分若不违反相关法律法规的强制性条款,依据项目实际建设情况,进行规划条件调整。拟建部分建筑及公共服务设施配建、停车位配建、绿地率等需符合技术管理规定、规划条件及相关法律法规。

我局管制科会同建筑科正在依据第三方服务机构发送的项目设计修规方案文本初稿(电子版)、设计方案技术审查报告初步审查结果(电子版)、建设项目日照分析报告初步审查结果(电子版)及市城改办发送的该项目城改方案(草案),对该项目设计方案文本初稿(电子版)存在问题进行梳理总结。待建设单位将修规设计方案完善后。我局将依据程序加快推进项目规划条件调整及建设工程方案审批工作。