您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]三杰盛世城11号楼房产证办理

    尊敬的领导:我是三杰盛世城11号楼业主,我们的房子已经交付三年多了,三杰地产迟迟不给我们办理房产证,去三杰公司反映了多次,就是敷衍我们快了,快了。我们就是想要一个准确信息,到底什么时候可以把房产证交付我们。谢谢!

    孙书果 2021-08-11 浏览596 编号 706248 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-16 15:57:09

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

三杰盛世城11号楼业主孙先生反映,我们的房子已经交付三年多了,三杰地产迟迟不给我们办理房产证,去三杰公司反映了多次,就是敷衍我们快了,快了。我们就是想要一个准确信息,到底什么时候可以把房产证交付我们。

产生没有进行不动产登记问题的原因:

业主反映的问题属于没有提起不动产登记申请程序的情况。经查三杰盛世城11号楼未向我中心提出不动产登记申请,业主应联系原产权单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等法律法规明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于原产权建设单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构申请办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。原产权单位只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果: 

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,某一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,开发商不配合办理首次登记,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。