您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]华润燃气公司私入民宅,令人愤慨。

    我是南阳市红庙路水利物资站家属院住户,2021年8月10日上午10时许,由于我家老太太出门时没有把门锁住,只是虚掩,我女儿一人在家睡觉,华润燃气的安装人员在敲门无人应声的情况下竟然推门私自入室,致使我女儿受到严重惊吓。(需要说明的是我家并没有申请安装燃气)我得知此事后于次日到燃气公司反应了情况,希望得到解释和道歉,燃气公司的工作人员联系当事人,当事人竟不承认进入我家。此事不但我女儿是当事人,邻居也亲眼看到,岂能抵赖。 国家财政部早已明令禁止天然气安装收费,还明确规定不得以其它借口变相收费,然而华润燃气顶风而上,在我们小区每户安装费仍收费2618元,现在居然私闯民宅,旁若无人,真不知道底气从哪里来的。

    吴峰 2021-08-11 浏览727 编号 706230 [华润燃气] 已回复

回复部门:华润燃气 2021-08-13 17:36:36

尊敬的用户:
    您好,您所反映的情况,向您解释如下:

       1、 8月11日上午该用户已到公司反应过此事,我方当时已核实并向用户解释,邻居站在单元楼门前说该户人家好像也要安装燃气,所以两个安装工人当时只是推开防盗门,在门口询问有人吗,有人吗,连喊三声,屋里没人回应,之后便关门离开,安装工人并不知该用户说的有女儿在家睡觉的情况,并不存在私闯民宅之说。
        2、2015年7月河南省发展和改革委员会发文,《河南省发展和改革委员会关于印发《河南省定价目录》的通知》豫发改价调【2015】835号,燃气安装费不在《河南省定价目录》中,表明2015年8月1日起燃气安装费不在执行政府指导价,执行市场调节价。2019年国家发展改革委等部门《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)文件,明确了城镇燃气工程安装费收费范围:城镇燃气工程安装费是指为保障用户通气,相关企业提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用。燃气工程安装收费范围仅限于建筑区划红线内产权属于用户的资产,不得向红线外延伸。2020年《国务院办公厅转发国家发展改革委等部门关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展意见的通知》(国办函〔2020〕129号)文件,清理取消不合理收费,城镇供气环节收费中取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目费用。
       当前我公司燃气工程安装收费执行市场调节价,仅收取建筑区划红线内燃气工程安装费,未收取其他不合理收费,符合国家收费政策。