您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]宛城信用联社官官相护,包庇违法违纪中层干部,粗暴对待举报

    贷户项少卫因企业需要扩大经营,向宛城联社新店信用社主任崔晓立提出了增加贷款额度的申请。崔主任消极对待,在此期间经常索要企业生产的产品用于个人送礼及员工发放福利,并多次暗示要给领导做工作,无奈贷户只能再送去现金及烟、茶叶。崔主任收到财物后,此事进行得比较顺利,贷款金额从150万增加到260万。崔主任让先把原贷款150万还上就可以出260万新的贷款。因为年底资金紧张,贷户项少卫找到我,想从我这里周转一些,我对他比较放心,就一起找到信用社崔主任处。崔主任让我们看了新贷款的批复,并在我和项少卫之间的借款手续上签署了将新出贷款资金转入我提供的银行账号的承诺。我和项少卫将贷款还上后,崔主任以担保企业法人涉及个贷部的业务为由,不再发放该笔贷款。期间我们找过崔主任几十次,他不是推诿就是躲着不见。无奈我们向宛城联社纪检室举报,宛城联社负责信访的姬晓燕监事长和刘建都主任接待了我们。但是随后给我们打电话说,崔晓立承认收过钱,但是后来又给退了,既然退了,此事就不要再说了。至于收受的烟酒等物品,我们不能提供视频等证据,不予采纳。身为纪检干部,对下属索贿,在事情出了问题后一年多才退回的事情就是轻描淡写地说不再追究,对索要的茅台酒和烟茶叶等物品,说是我们没证据。对身为中层管理人员的信用社主任,敲诈勒索贷户,违规参与过桥资金等违法违纪行为就这样处理我们实在无法接受。当我们提出要求宛城联社当面给我们书面的处理结果时,身为纪检监察室负责人的刘建都居然让门卫阻止我们进大门。对于这种行径我们实在无法容忍,在向宛城联社主管领导打电话、发信息都无人理睬的情况下,于5月份向南阳市农信办纪检监察室举报并提供了书面的举报材料,监察室承诺两个月内给答复。7月份,监察室工作人员联系过项少卫,但因为项少卫个人原因,没有接听到电话。在此期间,监察室没有任何人联系过我。8月初,我和项少卫又再次来到南阳市农信办,监察室工作人员说给项少卫打过电话,项少卫没有接也没有回。我问为什么不联系我,他们答复说要按顺序找当事人。当天我们约好下午面谈,谁知又通知我,因为疫情防控,不能见面,事情疫情结束后再说。我提出可以提供健康码并提供24小时之内的核酸检测报告,但是还是被拒绝。现在我们没有任何办法,只能求助银监局。现在企业因为被抽贷和疫情的双重压力,运营举步维艰。只能求助银监局的领导们能够主持公道,给中小微企业一条活路吧!

    范俊敏 2021-08-10 浏览805 编号 706209 [南阳银保监分局] 已回复