您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市殡仪馆不作为

    尊敬的领导,您好。在百忙之中打扰您,希望您过问后为民做主。我要举报南阳市殡仪馆不作为,我是一名普通居民,在百里奚路有一所民房,我家有一个租户户籍是平顶山鲁山县的,他是个孤寡老人,杜国合,在我家租住二十多年,他于今年5月3日病逝,因为没有亲属,我在报警后又通知殡仪馆处理他的后事,殡葬车司机收了一千元费用,但是开了三百元的收据。在社区和派出所的帮助下办理完所有手续,将他火化,我去殡仪馆要火化证的时候,被告知,尸检所按照无名尸处理了!我很不解,死者户口本,身份证都有,并且费用也全部由我承担,为啥到最后变成了无名尸。我明明交了一千块钱,却说只收了三百!后经打听,得知,现在各级政府都有火化任务,大家都在通过各种途径找火化证抵任务,我想问问,是不是这个原因才导致杜国合变成了无名尸,连个火化证都没有!死者为大,怎么能这样不了了知,希望您过问,为民做主!

    许红松 2021-08-05 浏览1005 编号 705970 [民政局] 已回复

回复部门:民政局 2021-08-17 10:25:43

许红松,你好!

现就你在《市长留言板》留言投诉市殡仪馆不作为,亡故者杜国合进行火化,殡葬车司机收了一千元费用,但是开了三百元的收据。死者户口本、身份证都有,变成无名尸,连个火化证都没有等之事回复如下:

首先,你投诉的主体是错误的。实际情况是:2021年7月31日,市公安局尸检中心工作人员用平板推车把杜国合遗体送到市殡仪馆进行火化。因杜国合户籍不属于南阳市中心城区亡故居民,故不在享受免除四项基本殡仪服务的范围,应收殡葬服务费1000元以上。经办人(房东)说明了杜国合的特殊情况,而且市尸检中心工作人员说只有300元,市殡仪馆考虑到亡故者无亲无故,实属情况特殊。整个殡仪服务过程市殡仪馆只收取了300元的费用,并出具了正规服务票据,费用由市尸检中心工作人员支付。

其次,因亡故者杜国合无照片,市殡仪馆依照办理火化证之规定,不能违规为亡故者杜国合办理出具火化证。你投诉称给殡葬车司机1000元之事,请你认定“殡葬车司机”的主体单位后可投诉其单位。

最后,感谢你对殡葬领域工作的关注。