您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市宛城区公安分局生活区旧区改造规划容积率竟达5.96

    29日上午,南阳市民张伟(化名)向河南法制报记者反映,他现在居住的南阳市宛城区仲景街道泥营社区宛城公安分局生活区(以下简称宛城分局生活区)旧区改造项目建设工程设计方案7月26日和7月29日两次均在南阳市自然资源和规划局网上公示,新的规划设计方案与上级红头文件规定严重不符,侵害了他们的权益。目前他们居住的小区共7栋楼,每栋楼六层,容积率是1.3,而公示的设计方案新建四栋,每栋为地下3层地面30层,容积率是5.96,旧区改造是改善居民居住质量的,而涉及到的这次我们的旧区改造咋是越改居住条件越差了呢?另外,省政府新下发的红头文件,新建住宅建筑高度原则不超过26层,容积率不超过2.5。 针对此报道,我是云境的买主,我看到这样的规划也感到震惊,而且严重阻挡云境相邻楼栋的观景和采光。 临近行政中心,如此高密度的规划真心看不透。 建业云境有点尴尬

    张三李四 2021-07-29 浏览723 编号 705666 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-24 08:31:35

感谢您对我市城建工作的关注和建议。宛城区公安分局生活区旧区改造项目为我市旧区改造项目,宛城区政府编制城改方案及建设工程设计方案,目前正处于建设工程设计方案公示阶段,旨在征求社会各界宝贵建议。我市各部门将根据建议,依法依规完善项目各项工作,确保群众利益,建设美丽南阳。