您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]北城河岸夜间施工严重扰民

    各位领导好: 我们是东拐街东风楼附近住户,北城河岸改造不分昼夜,白天轰隆轰隆的噪音,我们忍受着,孩子们暑假在家学习没个好环境,这都情有可原。 但是夜间施工,哐腾哐腾的,老人身体受不了进了医院,我们上班打不起精神,恳求领导们尽快帮我们解决问题,我们受不了,精神都快要崩溃了,让我们睡个安稳觉吧。

    李某 2021-07-28 浏览524 编号 705601 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-08-04 08:36:14

宛城区环境保护局回复如下:

经查,位于聚贤街与新华路交叉口温凉河治理工程系市政府催办重点工程,是南阳投资集团接南阳市中心城区内河水系统综合开发工程指挥部指挥长令,对温凉河涉及区域进行拆迁安置。经现场检查,存在夜间施工现象,产生噪声影响到周边居民休息。鉴于上述情况,我局执法人员要求工地项目部立即停止夜间外运作业,在今后的施工过程中合理安排施工时间,晚上十点以后不允许施工。关于外运土方行为,依据政府职责,南阳市人民政府办公室(宛政办〔2017〕11号)文件和豫环攻坚办〔2017〕191号文件要求,建筑外运及土方外运由南阳市城市管理局“渣土办”进行处理。根据《南阳市人民政府关于明确城市管理执法监管职责的通知》(宛政〔2020〕16号)的规定,建筑施工噪声污染的行政处罚权由城市综合执法机关行使。