您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]长江路诚发书香苑14年一直没有办理房产证,学生无法上学!

    诚发书香苑3号楼自2007年交房至今,不办房产证,每问一次就说在办理,到房管部门查询,有一小部分住户已经进行了网签,我们没有网签的需要等待到何时,房产证到什么时间才可以拿 到?学生从上幼儿园到现在上初中,一直在找关系花钱,没有房产证给我们的生活带来了极大的影响! 14年了,一直在推脱,敷衍了事,请政府为我们作主,严查黑心开发商。

    无名人 2021-07-28 浏览869 编号 705600 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-07-30 16:10:33

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

南阳诚发书香苑业主反映小区14年一直未办理房产证的问题。

产生没有进行不动产登记问题的原因:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等法律法规明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。经查讯房管系统,由于原产权建设单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构申请办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。原产权单位只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

该小区尚未办理大证。业主应联系原产权单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,某一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,开发商不配合办理首次登记,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。