您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市现代静雅小区房产证,物业问题

    南阳市现代静雅小区位于南阳市张衡路与人民路交叉口西北角太平庄社区内,是2009年为南阳市现代建材厂职工和家属建设的集资家属院,建设交房至今十一年余,现代建材厂和开发公司至今未为业主办理房产证。办证费用和大修基金已全部交清。现在处于无人管问状态,因房产证未办理,业主孩子上学在学区而无法入学,众业主每到入学季都是愁眉苦脸。希望政府部门能为民做主,维护广大合法业主的合法权益。付出了当时的房价支出,能享受到现在的合法权益!感谢政府,感谢党!

    朱贵臣 2021-07-23 浏览1061 编号 705429 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-08-03 17:55:54

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

南阳静雅小区业主反映该小区建设交房至今11年余,办证费用和大修基金全部交清,至今仍未办理房产证的问题。

产生没有进行不动产登记问题的原因:

经查,该小区未在我中心提起首次登记申请,《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等法律法规明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于原产权建设单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构申请办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。原产权单位只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

该小区尚未办理大证。业主应联系原产权单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,某一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,开发商不配合办理首次登记,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。