您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]事业单位工资迟迟不发

    南阳市建筑设计研究院职工工资自2021年未发,家庭生活困难。希望解决。

    张丽华 2021-07-14 浏览1076 编号 705070 [住建局] 已回复

回复部门:住建局 2021-11-29 11:52:19

您好,南阳市建筑设计研究院是自收自支、实行企业化管理的事业单位,主要承担建筑设计、市政设计、工程咨询和工程监理等任务,无任何拨款,现有职工276人。2021年截止6月底共完成设计产值1890多万元,对于维持企业正常运营,资金压力很大,主要原因为:一是外部欠账太多;二是历年来上半年普遍为设计收入淡季;三是税收和水电费为每月的必须支出。鉴于这样的情况,在保障企业正常运行的前提下,剩余资金不足以支付职工工资。市住建局已督促建筑设计院分析存在问题的原因,采取相应措施,积极承揽业务,加大资金回收力度,尽快补发员工工资和缴纳社会保险。