您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]消防关乎生命安全,岂能儿戏

    本人于2021年7月9日将家里面8个4公斤干粉灭火器和2个1公斤干粉灭火器送到位于镇平县312国道与校场路往北约500米处消防器材(镇平县宇轩消防器材店)进行充装。当时带过去的其中两个4公斤干粉灭火器显示待充装(之前这两个我们喷放过)。消防器材老板说一个充装费用20元,我说8个那两个1公斤的给免费装一下吧,老板同意。 7月12日我去消防器材店取灭火器,支付宝付款160元,然后把灭火器进行装车的后备箱,发现4公斤的干粉灭火器有两个维修编号17060和170611灭火器维修合格证已经贴上了但是还是显示的待冲装。维修日期显示2021年7月11日,镇平县消防器材服务部检。 我问老板,老板坚决回答是漏气了,后来我说要咨询一下,老板给我退160元现金我坚决不要,老板执意给我50元说有两个是我们没有充上,让我一定收下钱,我是实在没有办法就收下了老板给我退的50元。 消防安全我们都很重视,但是这些充装的消防器材店到底是真充还是假充这个就不知道了,希望不是只贴个标签换个灭火器保险销子。另外据我了解,干粉灭火器时间长里面药剂碳酸磷铵里面有一种东西叫阻燃剂由高变低后就不阻燃了,喷出去后有可能会燃烧,检查灭火器有两种方法一是看合格证不超过一年,二是看压力是否有驱动能喷出去。 消防安全很重要,请相关部门能给我进行解答,最好是能给我的其余灭火器进行检测,1.进行灭火测试看到底能不能灭火,2.灭火器进行检测看到底是新粉药剂还是旧粉药剂。如果还是过期了的干粉充装剂,万一那天发生危险事故进行抢救变救火为助火,责任谁来承担。 灭火器我已经全部取回包括那两个没有充装已经贴上合格证的,盼尽快解决,灭火器进行备用。 2021年7月12日 我也投诉到消防部门,消防部门依据消防法第六十五条违反本法规定,生产、销售不合格的消防产品或者国家明令淘汰的消防产品的,由产品质量监督部门或者工商行政管理部门依照《中华人民共和国产品质量法》的规定从重处罚。 人员密集场所使用不合格的消防产品或者国家明令淘汰的消防产品的,责令限期改正;逾期不改正的,处五千元以上五万元以下罚款,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上二千元以下罚款;情节严重的,责令停产停业。 公安机关消防机构对于本条第二款规定的情形,除依法对使用者予以处罚外,应当将发现不合格的消防产品和国家明令淘汰的消防产品的情况通报产品质量监督部门、工商行政管理部门。产品质量监督部门、工商行政管理部门应当对生产者、销售者依法及时查处。让找找市场监管部门进行投诉。我投诉到市场监管部门告知不受理,消防器材类案件,不属于本单位管辖范围,请到消防部门投诉报案。 恳请市场监管局拿出不予受理实质性法律。 我们国家要求我们每一个公民对消防重视,自觉遵守消防各项规章制度,销售假冒伪劣灭火器材我相信肯定有人进行监管。我认为这个事情糊糊涂涂过去了,会使造成更大财产损失甚至生命安全。

    匿名 2021-07-13 浏览604 编号 705021 [市场监管局] 已回复

回复部门:市场监管局 2021-07-20 15:55:02

你好,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第九条第一款投诉应当提供投诉人的姓名、电话、通讯地址;第二款被投诉人的名称、地址。为了尽快帮您解决问题,您可以给我们留言留下联系方式,也欢迎您拨打12315热线电话进行投诉。感谢您对我们工作的理解与支持。