您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]南阳市建筑设计研究院拖欠员工工资

    尊敬的市长同志您好!我是南阳市建筑设计研究院的一名普通在编在职职工。我们属于住建局下属的二级事业单位,单位的性质是自收自支,存在许多重大问题。1.院长,副院长忙于做平稳评审规划方案,投标评审,只顾自己赚外快,完全不顾及单位正常生产经营亦不主动联系拉进业务。导致经营恶化,业务极具下滑。 2.院里进行集资,现在财务状况恶化,不能兑现职工集资款。3.员工工资遭恶意拖欠,设计员工应得项目分成,迟迟不能按时发放,最长的拖欠已达2年之久。工勤岗位员工现欠薪长达8个月。4.社保遭到拖欠,员工们社保被拖欠3个月,老员工以前还有养老保险欠缴,因为社保欠缴导致退休员工住院无法报销。请住建局领导和市长切实对相关领导进行问责,对员工欠薪问题进行妥善解决。

    李云龙 2021-07-12 浏览8269 编号 704979 [住建局] 已回复

回复部门:住建局 2021-11-29 11:53:28

您好,南阳市建筑设计研究院是自收自支、实行企业化管理的事业单位,主要承担建筑设计、市政设计、工程咨询和工程监理等任务,无任何拨款,现有职工276人。2021年截止6月底共完成设计产值1890多万元,对于维持企业正常运营,资金压力很大,主要原因为:一是外部欠账太多;二是历年来上半年普遍为设计收入淡季;三是税收和水电费为每月的必须支出。鉴于这样的情况,在保障企业正常运行的前提下,剩余资金不足以支付职工工资。市住建局已督促建筑设计院分析存在问题的原因,采取相应措施,积极承揽业务,加大资金回收力度,尽快补发员工工资和缴纳社会保险。