您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]淯阳桥晚间施工,噪音扰民

    尊敬的市长、书记:最近几个月七一路滨河路口淯阳桥工程施工,每天晚上11点开始机器声震耳欲聋,严重影响方圆居民百姓的晚间睡眠。孩子们白天要上学晚上睡不好觉,严重影响身体发育和白天学校效率;上班族白天上班累了一整天晚上还要睡在像工地一样吵闹的环境中,整天头昏脑涨,焦虑不堪;家中老人们也是不堪其扰,深受其害,心脏病高血压频发,隔三岔五都要进医院。这个工程也不是一时半会能完成的,长此以往,严重影响周围百姓的身心健康。 诉求:施工可以改在白天进行,晚上9点以后到早上7点之前不要施工。希望能引起领导重视,百姓事,无小事。

    马永 2021-07-10 浏览553 编号 704888 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-07-15 08:35:26

网友:   

您好!您的留言收悉。对您反映的问题,市生态环境局已责成宛城分局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。


回复部门:生态环境局 2021-07-22 09:01:23

南阳市生态环境局卧龙分局回复如下:

    经查,被举报工地为南阳市淯阳桥重建工程施工工地,项目部位于白河南岸(宛城区内)。现场检查时,该工地正在施工。 

    现场检查时,该工地正在施工。我局执法人员找到现场负责人,经询问了解到,该项目为市重点项目,施工任务紧,加上近期降雨频多,白河水位升高,水流湍急,加大了施工难度。为了在工期内完工,早日将新淯阳桥修建完毕,前几日晚上施工时间较长,可能影响了周围居民休息。我局执法人员现场告知该负责人晚22:00-次日6:00禁止施工作业。如需施工必须有县级以上人民政府或有其他主管部门证明。经批准后需对周边小区、居住区、项目门口等敏感区域张贴夜间施工公告。在施工作业中尽量采用低噪声施工设备,减少对周边环境影响。该负责人表示在今后施工过程中一定严格遵守相关法律法规,避免噪声扰民现象再次发生。

下一步,我局执法人员会在以后的日常监管中继续关注此区域,及时发现问题,解决问题。