您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ][ 投诉 ]噪音扰民

    独山大道与医圣祠街交叉口东原烟叶一库,大型机械和渣土车在作业,噪音大的很,晚上施工到天亮,严重影响周围居民休息!

    日月 2021-07-08 浏览298 编号 704815 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-07-11 11:55:58

网友:   

您好!您的留言收悉。对您反映的问题,市生态环境局已责成宛城分局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。


回复部门:生态环境局 2021-07-15 17:22:04

南阳市生态环境局宛城分局回复如下:

    经查,该投诉位置位于宛城区医圣祠街与独山大道交叉口,银河时代广场旁的拆迁工地,南阳中锦置业有限公司负责开发。经宛城区环境监察大队执法人员现场调查,询问工地项目负责人得知,由于工地近期挖基坑,平整土地,确实存在夜间外运土方的情况,投诉人投诉夜间噪声问题属实。经了解,该工地的土方由南阳市诚意运输有限公司负责运输,噪声源自渣土运输车辆及现场的钩机。

关于投诉人投诉的夜间施工行为,宛城区环境监察大队执法人员要求工地立即停止夜间施工行为,工地在今后的施工过程中,如有实施大体积混凝土浇筑等有连续施工需要的工艺工序时,应提前严格论证并科学制定施工计划,组织做好材料、机具及人员准备,通过合理安排施工组织计划避免夜间施工作业。确因生产工艺要求并无法通过优化施工计划避免夜间施工的,施工单位应提前向主管部门提出申请,经审核批准后方可进行施工,并应提前24小时在受影响区域的显著位置向周围单位和居民进行公示方可。

下一步,我局执法人员将加大对我区建筑工地的巡查力度。加大对施工噪声污染违法行为的执法力度,对未经批准从事夜间施工或超过批准期限施工的违法行为坚决依法从严查处。