您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]车站南路空气污染

    车站南路绿都如意湾,每天早上起床都会有一股刺鼻的味道,附近有污水处理厂,化工厂。作为老百姓,辛苦半辈子买的房子,连每天呼吸都提心吊胆。希望有关部门能检测下到底这个味道是哪里散发出来的,对人体有没有危害。

    李帅 2021-07-07 浏览288 编号 704760 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-07-09 15:53:18

网友:   

您好!您的留言收悉。对您反映的问题,市生态环境局已责成卧龙分局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。


回复部门:生态环境局 2021-07-13 08:15:15

卧龙区环境保护局回复如下:

    2021年07月09日上午,我局执法人员到达绿都如意湾附近,现场检查时未发现有刺鼻气味。随后我局执法人员对绿都如意湾附近居民进行走访调查,经调查了解到,该小区周围确实经常闻见有刺鼻气味,该气味来源于南阳市生活垃圾处理厂

随后我局执法人员到达了南阳市生活垃圾处理厂,针对臭味问题我局执法人员找到了该厂负责人樊明亮。该负责人针对此问题做出了详细介绍:

(1)该厂基本情况:南阳市生活垃圾处理厂1999年建厂投入使用,是我市中心城区仅有的1座生活垃圾处理厂,现承担中心城区、官庄工区、鸭河工区及市周边乡镇居民群众生活垃圾的处理工作。垃圾填埋场投入使用开始,按照《生活垃圾卫生填埋场技术规范》要求,进场生活垃圾每天进行卫生填埋的同时,严格进行膜覆盖和消杀除臭工作

(2)产生臭味原因:1、近年来,随着城区规模的扩大,人口增加,城区生活垃圾量与日俱增,2018年6月份以来,周边村镇和鸭河工区及官庄工区的生活垃圾也运送至该厂进行处理,垃圾处理厂每天接收垃圾1500余吨,高峰期达到1700余吨,进场垃圾车辆每天达近300台次,垃圾处理厂原设计处理垃圾量1000吨/天,现严重超负荷运行,工作量极大,设计使用4年的填埋场,已经饱和。同时,城市餐厨垃圾等固体废物无处倾倒、无处消纳也混合到生活垃圾中进行处理,增加了工作难度。2、生活垃圾填埋处理工艺落后,不能彻底消除异味。中心城区居民群众每天产生的生活垃圾,全部运送到生活垃圾处理厂处理。生活垃圾从中转存储、运输至垃圾处理厂的时间里,已经开始发酵变质,不可避免产生了异味。同时,南阳市生活垃圾处理厂当前采用的卫生填埋处理工艺难以从根本上杜绝垃圾异味。3、四区及社会自运垃圾运输车辆,车况老化,车型复杂,密封不严,车辆集中,垃圾运输车通过唯一的南邓公路,通道受限制,个别垃圾运输车辆还存在渗水漏水现象,滴漏在南邓公路上也会散发一定的气味。

对此我局执法人员也已要求生活垃圾处理厂在此现状的情况下做出一些应对措施:

1、协调四区环卫部门,特别是周边村镇和鸭河工区及官庄工区环卫部门,中转过程中进行垃圾消杀工作,从源头上解决进场垃圾气味大问题。

2、在保证垃圾运输车辆有安全的倾倒场地后,尽量缩小垃圾填埋作业面,进场垃圾日产日清,严格进行打药消毒工作,确保填埋场区无蚊蝇滋生地,按照行业标准作业,保持填埋区膜覆盖常态化,减少填埋区异味发生。

3、严格按照技术规范要求落实消杀,合理落实消杀除臭时间频次。做好消杀除臭工作,除臭与消杀错时打药,并增加用药量,保证除臭灭蚊蝇效果。同时垃圾填埋场有4台风炮设备对填埋场进行喷洒,确保真正发挥除臭降尘作用,保证消杀除臭范围全覆盖。

我市生活垃圾焚烧发电项目已逐步投入使用,占地140亩,总投资8.6亿采用机械炉技术焚烧生活垃圾日处理可达2250吨,恶臭问题将逐步得到解决。

我局执法人员会在以后的日常监管中继续关注此区域,及时发现问题,解决问题。