您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]噪声扰民

    独山大道与光武路交叉口西北角广苑珺悦府工地,连续数日夜间施工,完全不顾22:00-6:00不允许施工的规定,每到夜间机器轰鸣,特别扰民,甚至半夜两三点仍在施工。12369电话投诉并没有起到什么作用。这周围都是小区,人口密集,十分影响居民休息,不堪其扰。希望有关部门真正负起责任,对该工地施工时间严格管控。

    马女士 2021-07-02 浏览851 编号 704616 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-07-09 15:54:32

网友:   

您好!您的留言收悉。对您反映的问题,市生态环境局已责成宛城分局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。


回复部门:生态环境局 2021-07-15 16:08:32

南阳市生态环境局宛城分局回复如下:

    经查,该投诉位于宛城区光武路与独山大道交叉口西北角的广苑君悦府小区建设工地。经现场检查,该建设项目7#、8#、9#、10#、11#、15#楼由南阳市住宅建筑工程有限公司承建,3#、5#、16#、17#楼由河南广程建设有限公司承建。投诉人投诉噪声问题,经询问现场负责人并查询施工日志后得知,是8#楼26层及3#楼13层、5#楼8层浇筑时产生,在打灰时使用泵车输送混凝土以及使用振捣棒时产生噪声,对周边居民产生影响。

关于投诉人投诉的夜间施工行为,宛城区环境监察大队执法人员要求工地立即停止夜间施工行为,工地在今后的施工过程中,如有实施大体积混凝土浇筑等有连续施工需要的工艺工序时,应提前严格论证并科学制定施工计划,组织做好材料、机具及人员准备,通过合理安排施工组织计划避免夜间施工作业。确因生产工艺要求并无法通过优化施工计划避免夜间施工的,施工单位应提前向主管部门提出申请,经审核批准后方可进行施工,并应提前24小时在受影响区域的显著位置向周围单位和居民进行公示方可。

下一步,我局执法人员将加大对我区建筑工地的巡查力度。加大对施工噪声污染违法行为的执法力度,对未经批准从事夜间施工或超过批准期限施工的违法行为坚决依法从严查处。