您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]南阳市康复医院职工社保问题反应

    南阳市康复医院(原南阳市铁路医院或是南阳市第九人民医院)从2004年开始至2020年这中间在编制的职工断交5年到8年,2006年开始上班的人事代理人员一直没交,直到2017年才开始缴纳社保,导致退休人员不能正常享受退休待遇,医院这样无视国家政策无视法律请尊敬的市长请为老百姓做主,让老有所依老有所养。

    刘亚东 2021-07-02 浏览754 编号 704597 [人社局] 已回复

回复部门:人社局 2021-07-13 10:45:35

您好,根据豫政2016 77号文件规定,社会保险费征收职责统一划转至地方税务机关,地方税务机关负责社会保险费缴费登记、申报征收、清欠、检查和处罚,如果是单位原因造成社保费用欠费,理应由单位为您补缴,建议您向税务机关反映情况,如果您个人愿意补缴费用,可以到社保经办机构由个人补缴费用,感谢您的留言。