您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]举报南阳市市卫生监督局不作为

    尊敬的书记市长您们辛苦了,百忙之中打扰你们,很是对不起,但是作为一个守法公民看到违法乱纪现象,我有责任和义务进行监督揭发和举报,我是天山妇产医院的一名职工,医院这么多年一直存在孕妇大月份引产现象,事先会和引产孕妇谈话交代不用要引产证明,医院也不提供病历和清单,然后销毁证据,在我举报后,市卫生监督局不经过详细调查,不取证据,草率回复,调查结果与事实大相径庭,以假乱真,市卫生监督局是否和医院串通交易,不得而知,需要市纪委深刻调查,并追究他们不作为和黑幕,此时发生后,医院图谋报复,停止了我的正常工作。请领导为我一个小百姓做主,天山妇产医院职工王祖英

    王祖英 2021-06-29 浏览1301 编号 704514 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-07-07 12:12:49

接群众举报后,我委迅速核实卫生监督局对天山医院的监督执法情况,经核实:6月18日上午市卫生计生监督局执法人员针对群众举报的情况对南阳天山妇产医院进行了现场调查。执法人员现场提取该院《医疗机构执业许可证》,证上核准科目显示为妇产科专业和计划生育专业;《母婴保健技术服务执业许可证》上许可项目显示为终止妊娠与结扎(女扎)、助产技术。根据举报中反映的患者就诊时间、就诊情况,执法人员在该院收费处查看了2020年5月份以来的所有患者的消费清单,只提取到患者李冬丽2020年6月6日的消费清单,没有发现患者高照英的消费记录清单;随后执法人员又到该院病案室对相关时间段内的所有归档病历进行查看,没有发现患者李冬丽和高照英的病历;又在妇产科病区对医生交接登记本进行查看,也没有患者李冬丽和高照英的住院登记记录;执法人员又查看门诊登记记录,在妇科(一)诊室查看到患者李冬丽的门诊记录登记,但没有查看到患者高照英的就诊记录。执法人员就举报反映的问题对医院负责人进行询问,医院称患者李冬丽是门诊病人,因自身下腹疼痛、阴道流水引起子宫收缩,胎儿自勉,医院给患者实施清宫术,不是引产手术,由于当时情况紧急没有给患者李冬丽建立病历,事后也没有补记。对于举报反映的另外一名患者高照英,医院称没有该患者就诊记录信息不记得接诊过。执法人员对调查情况按规定提取了相关证据,制作现场笔录、询问笔录,并对查看的资料进行复印留存。由于举报人没有提供出自己及患者的联系方式,故执法人员无法与举报人和患者进行联系核实情况。

    在对南阳天山妇产医院进行调查中,发现该院存在未按规定填写、保管病历资料的违法违规行为,根据《医疗纠纷预防和处理条例》《卫生行政处罚程序》相关规定,已于6月25日立案,目前该案正在按照法定程序办理中。