您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]破产路漫漫 职工在呼唤

    尊敬的市委有关领导:工贸中心破产十一年至今,职工应得的补偿一直被破产管理人所取替,破产管理人十一年来一直占用破产大楼营业收入约七百多万,从未给为谋生而四处奔波;到处流浪的职工安置分文。 法院终结裁定已下达二年,破产管理人仍在对抗法文所规定的履行职责,对职工仍在隐瞒,破产管理人为何胆大狂妄,占用大楼继续牟取盈利,法制的阳光下,公正的天平为何失去平衡!请问商务局,职工合法权益何时能得到落实?

    司家林 2021-06-25 浏览1193 编号 704350 [商务局] 已回复

回复部门:商务局 2021-07-20 10:44:45

网友你好,关于职工安置补偿金兑付问题回复:市商务局于2020年就已制定《27家市属商贸流通企业破产(改制)工作推进方案》,其中含工贸中心,也多次向市政府进行汇报,因企业的主要资产是土地,而土地是国有划拨地,不属于破产财产,法院和破产管理人无权处置,需政府收储,挂牌出让,筹集资金,安置职工。关于2010年6月破产基准日之后营业收入去向问题回复:2010年6月经市中级法院依法裁定工贸中心进入破产程序。原企业进入破产程序后,由市中级法院指定的破产管理人负责资产的管理与经营,与原企业没有关联。经中级法院同意,在生产自救经营期间,利用闲置房产对外出租,营业收入主要用于在岗人员的劳动报酬发放、社保缴纳和维持正常经营的各项费用开支,严格按照有关财务制度进行管理,破产以来先后两次接受审计机构监管,期间盈余资金均进入破产管理人专用账户。